A PRÓ-REITORIA DE PÓS-GRADUAÇÃO DA UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO FOI CRIADA COM O OBJETIVO DE PROMOVER E GERENCIAR O ENSINO DE PÓS-GRADUAÇÃO

Reitoria

Reitor

Prof. Pedro Henrique de Barros Falcão
reitor@upe.br

Vice-Reitora

Profª. Maria do Socorro de Mendonça Cavalcanti
vicereitor@upe.br

 

Pró-Reitorias

PROADMI - Pró-Reitoria de Administração e Finanças

Prof. Rivaldo Mendes de Albuquerque
Telefone: (81) 3183-3651
E-mail: rivaldo.mendes@upe.br

PRODEP - Pró-Reitoria de Desenvolvimento de Pessoas

Profª. Vera Rejane do Nascimento Gregório
Telefone: (81) 3183-4004
E-mail: vera.gregorio@upe.br

PROEC - Pró-Reitoria de Extensão e Cultura

Prof. Renato Medeiros de Moraes
E-mail: renato.moraes@upe.br
Fone: (81) 3183-3652 

PROGRAD – Pró-Reitoria de Graduação

Prof. Dr. Luiz Alberto Ribeiro Rodrigues.
Telefone: (81) 3183-3778
Email: luiz.rodrigues@upe.br

PROPEGE - Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa

Profª. Maria Tereza Cartaxo Muniz
Telefone: (81) 3183-3786
E-mail: tereza.cartaxo@upe.br

Objetivos 

A PROPEGE é a Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa da Universidade de Pernambuco que tem por missão: dirigir, coordenar, apoiar e fomentar todos os esforços e produções em Pós-Graduação e Pesquisa da Instituição.

Portfólios de Cursos e Programas

Divisões da PROPEGE

Coordenação Geral de Pós-Graduação

Coordenador Geral

Prof. Carmelo José Albanez Bastos Filho
Telefone: (81) 3183-3782
E-mail: carmelo.filho@upe.br / cpgpropege@upe.br

Secretária

Izabelle Fernandes

Coordenação Geral de Pesquisa

Coordenador Geral

Profa. Betânia da Mata
Telefone: (81) 3183-3782
E-mail: betania.mata@upe.br / cpqpropege@upe.br

Secretária

Rosimary Viana dos Santos
Telefone: (81) 3183-3784
Email: cpq.upe@gmail.com

Núcleo de Gestão de Recursos

Responsável

Vanessa Silva Luz
Telefone: (81) 3183-3783
Email: caprecursos.upe@gmail.com

Horário de Atendimento

Quintas-feiras das 14h às 16h

  • Normativas
  • Projetos

 

Av. General Newton Cavalcanti, 1650 - Tabatinga - Camaragibe - PE
CEP: 54.756-220 - Fone: + 55 (81) 3184-7659 / 3184-7660
Horário de Atendimento: 8h às 12h00m